16 февраля 2024, 15:43

Верховный суд Карелии вынес решение по делу «сямозерских практикантов»

Круподерщиков и Ильин выходят на свободу. Суд частично изменил суровый приговор

Сегодня в Верховном суде Карелии вынесли решение по «сямозерскому делу» в отношении двух бывших инструкторов.

16 февраля суд рассмотрел апелляции на обвинительный приговор Петрозаводского городского суда. Елена Голяева назначила реальные сроки двум бывшим инструкторам лагеря «Парк-Отель «Сямозеро» Павлу Ильину и Валерию Круподерщикову, хотя оба настаивали, что не виновны. По статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, Круподерщикова приговорили к шести годам лишения свободы, Ильина к пяти. Тогда суд удовлетворил и гражданские иски потерпевших.

Заседание длилось почти шесть часов, и было с эмоциональной точки зрения очень тяжелым. В судебном заседании прозвучало много выступлений родителей погибших на Сямозере детей. Их оценка произошедшей трагедии оказалась диаметрально противоположной.

Одни потерпевшие говорили о том, что Ильин и Круподерщиков находились в полном подчинении у руководителей лагеря и не могли сопротивляться приказам взрослых, другие уверены, что подсудимые виновны в гибели детей так же как и Решетова с Виноградовым.

Игорь Заслонов, отец погибшего Всеволода-мальчика, который пытался дозвониться до службы спасения, но его не восприняли серьезно, считает, что обвинительный приговор Ильину и Круподерщикову не справедливый.

Заслонов сказал, что нельзя обвинять студентов в том, что были жилеты не по размеру или на каноэ нельзя было плавать по Сямозеру. К Ильину, которого в тот роковой отрезок похода, вообще не было на озере, нельзя вообще предъявлять претензии. Он напомнил, что Решетова уже вышла на свободу. По его мнению, наказать сейчас хотят не тех, кто действительно виноват.

Потерпевшая Ольга Ильина отметила, что студенты не проходили подготовку как инструкторы экстремальных видов туризма. Решетова до 2015 года принимала на работу профессиональных инструкторов, а затем решила сэкономить и заключила договор с Педколледжем на прохождение практики студентов. Ильина сказала, что чиновникам, которые обязаны были контролировать работу лагеря, фактически ушли от наказания, а всю вину свалили на студентов.

«Я считаю этот приговор кощунственным»,

- сказала она об обвинительном приговоре.

Во время заседания не раз говорилось, что практиканты полностью зависели от руководителей лагеря и не могли им перечить под угрозой непрохождения практики. Другие потерпевшие уверены, что Ильин и Круподерщиков виноваты в гибели детей, отнеслись халатно к своим обязанностям, взяли в поход даже тех, кто не умел плавать, не вызвали вовремя МЧС. Они обратили внимание, что именно дети пытались дозвониться до МЧС, а не Круподерщиков.

Гособвинитель Наталья Силкина уверена, что вина обвиняемых полностью доказана. Адвокаты подсудимых просили их оправдать.

Круподерщиков отказался от последнего слова. А Ильин, очень волнуясь, сказал, что у него растет двухлетняя дочка и, когда он увидел ее первую слезу, он до конца понял, какая страшная трагедия произошла на Сямозере. Павел Ильин настаивает, что никакого права выбора у него не было, он вынужден был подчиняться руководителям лагеря. Он просил суд его оправдать.

В итоге суд частично изменил приговор. Круподерщикова приговорили к трем годам принудительных работ. Из-под стражи его должны освободить. Ильина приговорили к одному году лишения свободы, но из-за истечения срока давности его должны освободить из-под стражи.

Трагедия на Сямозере случилась в июле 2016 года. В водном походе во время шторма погибли четырнадцать детей. // фото «Петрозаводск говорит»

Ранее в этом сюжете: