27 июня 2019, 10:29

Верховный суд Карелии начал рассматривать «сямозерское дело»

На заседание приехали родственники потерпевших из Москвы, а также их представители.

Сегодня в Верховном суде Карелии началось рассмотрение «сямозерского дела». Повод — апелляционные жалобы на решение суда первой инстанции как со стороны обвинения, так и от обвиняемых. 

В частности, защита обжаловала приговор экс-директору ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елене Решетовой. 

Апелляция подана сегодня, мы не согласны в целом с приговором суда, с тем, как суд дал оценку определенным обстоятельствам, 

— рассказал адвокат подсудимой Александр Шишков. 

Сторона защиты также обжаловала приговор бывшему заместителю директора ООО «Парк-отель «Сямозеро» Вадиму Виноградову. 

Прокуратура Карелии в апелляционной жалобе не согласна с оправданием инструкторов лагеря Валерия Круподерщикова (по одной из статей) и Павла Ильина, а также руководителей карельского Роспотребнадзора Анатолия Коваленко и Людмилы Котович.

Сегодня на заседание Верховного суда Карелии приехали родственники потерпевших из Москвы, а также их представители. Решетова и Виноградов общаются по видеосвязи. Ильин пришёл на суд на костылях. Суд разрешил фотосъёмку, но запретил снимать состав суда, сообщает журналист нашего портала из зала суда.

Решетова пыталась отложить заседание, потому что она подавала жалобу в Генпрокуратуру - была недовольна качеством привлеченных экспертов. Ходатайство отклонено, суд продолжается,

— рассказал он.

Напомним, судья Петрозаводского городского суда Александр Смирнов признал бывшего директора Парка-отеля «Сямозеро» Елену Решетову и ее заместителя Вадима Виноградова виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц), ст.125 УК РФ (заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, болезни и вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу и сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние). Им назначено наказание в виде 9 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. 

Бывшего начальника карельского Роспотребнадзора Анатолия Коваленко, временно исполняющую обязанности ведомства Людмилу Котович суд признал невиновными по делу о гибели детей на Сямозере в связи с отсутствием состава преступления в действиях.

Также суд оправдал инструктора лагеря Валерия Круподерщикова по 238 статье УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), но признал его виновным по 125 статье УК РФ (оставление в опасности). Суд назначил ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы, но освободил Круподерщикова из-за истечения срока давности. Второго инструктора, Павла Ильина, суд оправдал.

Напомним, трагедия разыгралась в Карелии 18 июня 2016 года. Группа детей под руководством инструкторов вышла на лодках в озеро Сямозеро и попала в шторм. Одно из плавсредств перевернулось. Дети оказались в воде. В результате 14 подростков в возрасте от 11 до 15 лет погибли.

Добавим, что это не первое уголовное дело, связанное с трагедией на озере Сямозере. 31 июля 2017 года вступил в законную силу приговор в отношении фельдшера Суоярвской районной больницы, которая не приняла вызов тонущих на Сямозере детей. Она была признана виновной в халатности и приговорена к трем годам колонии-поселения. Отбывать наказание Ирина Щербакова должна будет после того, как ее десятилетней дочери исполнится 14 лет.

Ранее в этом сюжете: