29 марта 2021, 15:58

Петрозаводский городской суд вновь рассматривает сямозерское дело

До перерыва в заседании были озвучены многочисленные нарушения в деятельности парк-отеля «Сямозеро», где в 2016 году произошла трагедия

29 марта в Петрозаводском городском суде вновь рассматривают сямозерское дело. Перед судом предстали бывший руководитель карельского Роспотребнадзора Анатолий Коваленко и нынешняя глава ведомства Людмила Котович. Заседание началось в два часа дна, ближе к четырем часам был объявлен перерыв, после которого должны будут объявить решение.

Как сообщил наш корреспондент, находящийся на судебном заседании, в 2014 году парк-отель «Сямозеро» признали виновным в административном правонарушении. То же самое произошло 2015 году. В частности, были обнаружены нарушения правил организации отдыха, санитарно-эпидемиологические правил и норм. Были неверно установлены палатки, нарушены нормы по площади на одного ребенка, не обеспечен контроль за содержанием территории, не созданы условия для гигиены детей, не было контроля за качеством и объемом питания и так далее.

За все это их штрафовали, причем должностных лиц - на несущественные суммы, одного на 100 рублей. Были и другие нарушения. Детей плохо кормили, меню не соблюдалось, еду хранили, как попало, вне холодильника. Сгнившие фрукты выдавали на полдник и так далее. За это штрафовали на 50 тысяч. Парк-отель неоднократно привлекался к ответственности в 2014-15 годах.

В 2016 году тоже была проверка. Она, по мнению гособвинения, была неполноценной и недостаточной, проверяющие не выполнили все задачи, которые были поставлены. Как полагает сторона обвинения, Коваленко и Котович знали о систематических нарушениях. Тогдашний руководитель Роспотребнадзора Коваленко потребовал гарантий устранения нарушений, и это было единственное условие. Тогда же Котович распорядилась заблаговременно подготовить положительное заключение, не разрешив походы. Хотя осознавала, что письменные обязательства являются формальностью и могут не исполняться. В суде говорили, что Котович и Коваленко недобросовестно отнеслись к службе, легкомысленно отнеслись к своим  обязанностям.

Ранее гособвинение потребовало для Коваленко и Котович по 6 лет колонии-поселения. Их обвиняли в халатности. Ранее суд оправдал их по этой статье.

Суд также повторно рассмотрит дело о гибели детей в отношении двух инструкторов Валерия Круподерщикова и Павла Ильина. Дело поступило в суд, но его рассмотрение приостановлено на время, пока один из них проходит в армии срочную службу.

Напомним, трагедия на Сямозере произошла в июне 2016 года. Из оздоровительного лагеря на рафте и двух каноэ в поход по озеру отправились 47 детей и несколько сопровождающих. Во время шторма лодки перевернулись, погибли 14 детей. (фото Георгий Чентемиров)

Ранее в этом сюжете: