08 ноября 2022, 08:35

Коваленко требует 12 миллионов из-за дела о гибели детей на Сямозере

Петрозаводский городской суд 16 ноября проведет предварительное заседание по иску экс-руководителя управления Роспотребнадзора по Карелии Анатолия Коваленко

Суд оправдал бывшего главу регионального Роспотребнадзора Анатолия Коваленко по делу о гибели детей на Сямозере в 2016 году, теперь бывший чиновник требует у государства компенсацию за свои страдания.

Моральный вред бывший санитарный врач Карелии оценил в двенадцать миллионов рублей. такую компенсацию он требует за незаконное лишение свободы, передает ТАСС.

Предварительное заседание назначено на 16 ноября. Ответчиком по делу выступает министерство финансов РФ в лице управления федерального казначейства по Карелии.

По словам его защитника Михаила Ямчитского, Коваленко хочет получить компенсацию за шестилетний период уголовного преследования, включая период домашнего ареста и пребывание под подпиской о невыезде.

В 2021 году суд оправдал бывшего и нынешнего руководителей регионального управления Роспотребнадзора Людмилу Котович и Анатолия Коваленко. Их обвиняли по статье «халатность», по причине которой могла произойти трагедия. (фото ИА «Республика», Максим Смирнов)

Ранее в этом сюжете: