25 октября 2022, 12:55

Дело о гибели детей на Сямозере снова рассмотрят в суде

Судья по делу инструкторов Ильина и Круподерщикова ушла в отставку, процесс начнется с начала с новым судьей

Дело о гибели 14 детей на Сямозере в 2016 году снова будут рассматривать в Петрозаводском городском суде. Судебный процесс в отношении двух инструкторов Валерия Круподерщикова и Павла Ильина, обвиняемых в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, начнется заново из-за ухода судьи Елены Голяевой. Об этом со ссылкой на защитника Круподерщикова сообщает ТАСС.

Дело передали другому судье. Его будут рассматривать с начала. Срок давности по делу истекает в 2026 году. При предыдущем судье процесс остановился на этапе допроса свидетелей обвинения. Дело двух инструкторов рассматривается в городском суде во второй раз. В 2019 году Ильин и Круподерщиков были оправданы, но Третий кассационный суд Санкт-Петербурга в 2020 году направил его на пересмотр. Процесс приостанавливали и в августе 2020 года из-за прохождения Круподерщиковым службы в армии. Процесс возобновили зимой 2021 года.

Летом 2016 года 47 детей и несколько сопровождающих вышли в водный поход по Сямозеру, но попали в шторм. Погибли 14 детей. Первой по делу была осуждена в 2017 году фельдшер Суоярвской ЦРБ Ирина Щербакова, которая приняла звонок от ребенка по системе-112, но не сообщила ни руководству, ни МЧС. Директор ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елену Решетову, начальника детского лагеря Вадима Виноградова приговорили к 9,5 годам колонии общего режима. Также судили двух московских чиновниц, которых обвиняли в халатности. Их признали виновными, но изменили приговор и освободили от наказания в связи с истечением срока давности.

Ранее в этом сюжете: