17 мая 2022, 16:07

Двух московских чиновниц отправили за решетку по сямозерскому делу

Суд в Москве вынес обвинительный приговор Татьяне Барсуковой и Елене Семкиной

В Москве осудили двух чиновниц департамента труда и соцзащиты населения по делу о гибели детей в Карелии в 2016 году.

Во вторник, 17 мая, Басманный районный суд вынес обвинительный приговор руководителям столичного департамента Татьяне Барсуковой и Елене Семкиной. Их признали виновными в халатности, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Чиновницы были ответственными за организацию отдыха детей-сирот, детей из многодетных и неблагополучных семей в июне 2016 года. Однако они не осуществили надлежащий контроль за выполнением исполнителем условий заключенного Барсуковой с ООО «Парк-Отель «Сямозеро»» госконтракта на отдых детей Карелии. В результате 18 июня в ходе несанкционированного и незарегистрированного в МЧС водного похода на Сямозеро в условиях шторма погибли 14 детей и пострадали более 30 несовершеннолетних.

Суд согласился с позицией гособвинителя Генпрокуратуры и признал столичных чиновниц виновными. Барсукову приговорили к четырем с половиной годам, Семину – к четырем годам. Отбывать наказание им предстоит в колонии общего режима.

Кроме того их лишили права в течение двух лет занимать должности в государственных и муниципальных органах. Приговор еще не вступил в силу. (фото pixabay.com, AJEL)

Ранее в этом сюжете: