16 октября 2019, 15:22

СМИ: приговор в отношении двух фигурантов сямозерского дела обжалуют

Прокуратура Карелии подала жалобу в кассационный суд; надзорный орган хочет отменить оправдательные приговоры студентам-практикантам

Прокуратура Карелии намерена обжаловать вступившее в законную силу судебное решение по сямозерскому делу. Ведомство добивается отмены оправдательного приговора студентам-практикантам Валерию Круподерщикову и Павлу Ильину.

Соответствующее определение направлено в Третий кассационный суд, сообщает “Интерфакс” со ссылкой на пресс-службу надзорного органа. Эту информацию порталу “Петрозаводск говорит” прокомментировал адвокат Валерия Круподерщикова Дмитрий Маслов.

– Несмотря на то, что в законную силу решение вступило, они имеют право обжаловать, и вот этим правом воспользовалась прокуратура. Дальше суд кассационный будет смотреть, было ли нарушение какое-то прав при вынесении приговора. Если было, значит, отменят этот приговор. Если выяснится, что тут никаких нарушений не было, он остается в силе. Чтобы кассация отменила приговор, необходимо соблюдение определенных условий. Должно быть фундаментальное нарушение прав при вынесении приговора, – рассказал адвокат.

Кассационный суд расположен в Санкт-Петербурге. Если суд примет жалобу к рассмотрению, он назначит заседание, на которое придется ехать адвокатам и фигурантам дела.

Напомним, Валерий Круподерщиков и Павел Ильин проходили обвиняемыми по делу о сямозерской трагедии. Ильина обвиняли в некачественном оказании услуг, приведшем к гибели людей. Петрозаводский суд признал его невиновным, Верховный суд Карелии это решение оставил в сиде. Круподерщикова обвиняли по той же статье и так же оправдали; тем не менее его признали виновным в оставлении в опасности, освободив от наказания за истечением срока давности.

Еще два фигуранта уголовного дела - директор лагеря Елена Решетова и ее заместитель Вадим Виноградов - получили по 9,5 лет колонии. Кроме того, сейчас городскому суду по второму разу предстоит вынести приговор в отношении бывшего начальника Роспотребнадзора Карелии Анатолия Коваленко и действующего руководителя ведомства Людмилы Котович.  Ранее горсуд признал их невиновными в халатности, но ВС это решение отменил, направив дело на пересмотр.

Фото: Георгий Чентемиров

Ранее в этом сюжете: