18 марта 2019, 08:00

Сегодня взгляды федеральных СМИ прикованы к Карелии

Петрозаводский суд в понедельник, 18 марта, должен вынести приговор по «Сямозерскому делу».

Сегодня судья Александр Смирнов огласит приговор по «Сямозерскому делу». К этому событию, как стало известно порталу «Петрозаводск говорит», приковано внимание не только местных, но и федеральных СМИ.

На скамье подсудимых находятся шесть человек: директор ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елена Решетова; ее заместитель, начальник детского оздоровительного лагеря Вадим Виноградов; работники учреждения Валерий Круподерщиков и Павел Ильин; а также экс-руководитель управления Роспотребнадзора по Республике Карелия Анатолий Коваленко и его заместитель Людмила Котович.

Решетова, Виноградов, Круподерщиков и Ильин обвиняются по ч. 3 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), ст. 125 УК РФ (оставление в опасности), Коваленко и Котович - по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность). Гособвинение попросило назначить Решетовой 9,5 года заключения, Виноградову — восемь лет, Круподерщикову — шесть, Ильину — четыре года. Отбывать наказание, по мнению прокурорских работников, подсудимые должны в колонии общего режима. Еще двум обвиняемым по делу, Коваленко и Котович, – по шесть лет колонии-поселения.

Защитники пятерых фигурантов уголовного дела попросили суд оправдать их. Анатолия Коваленко «за отсутствием в его действиях состава преступления». А также потому, что нет причинно-следственной связи между результатами проверок Роспотребнадзора и гибелью детей. Врио главы Роспотребнадзора Людмилу Котович также попросили оправдать в связи «с отсутствием состава преступления». Для инструкторов лагеря Павла Ильина и Валерия Круподерщикова адвокаты попросили вынести оправдательный приговор, так как они проходили практику в лагере, а не оказывали какие-либо услуги. Защита директора лагеря «Парк-отель «Сямозеро» Елены Решетовой также настаивает на ее невиновности. Сами обвиняемые также не признают свою вину. Подробнее об этом в нашем материале: «С учетом фактора трагедии»: сямозерский процесс подошел к концу»

Адвокат координатора лагеря Вадима Виноградова, который признал вину, попросил не назначать реального лишения свободы, а назначить принудительные работы. 

Напомним, трагедия разыгралась в Карелии 18 июня 2016 года. Группа детей под руководством инструкторов вышла на лодках в озеро Сямозеро и попала в шторм. Одно из плавсредств перевернулось. Дети оказались в воде. В результате 14 подростков в возрасте от 11 до 15 лет погибли.

Добавим, что это не первое уголовное дело, связанное с трагедией на озере Сямозере. 31 июля 2017 года вступил в законную силу приговор в отношении фельдшера Суоярвской районной больницы, которая не приняла вызов тонущих на Сямозере детей. Она была признана виновной в халатности и приговорена к трем годам колонии-поселения. Отбывать наказание Ирина Щербакова должна будет после того, как ее десятилетней дочери исполнится 14 лет.

Ранее в этом сюжете: