29 сентября 2020, 22:07

В посольстве США прокомментировали новый приговор историку Дмитриеву

Пресс-атташе американского посольства в России посчитала решение суда шагом назад для прав человека и исторической правды

Пресс-секретарь посольства США в Москве Ребекка Росс прокомментировала новый приговор руководителю карельского отделения общества «Мемориал» Юрию Дмитриеву.

Своим мнением пресс-аташе поделилась в «Твиттере». Росс написала в «Твиттере», что решение Верховного суда Карелии продлить и без того «несправедливый приговор» еще на «возмутительные» 10 лет Дмитриеву является «еще одним шагом назад для прав человека и исторической правды в России».

Ранее, в июне 2017 года американское посольство уже интересовалось судебным процессом карельского историка. В сообщении дипмиссии говорилось, что посольство обеспокоено в связи с уголовными обвинениями, увидев в них «политическую мотивацию».

Напомним, 29 сентября Верховный суд пересмотрел приговор Петрозаводского городского суда и изменил наказание Дмитриеву с трех с половиной лет колонии общего режима на 13 лет колонии строгого режима по статье о совершении насильственных действий сексуального характера по отношению к несовершеннолетней приемной дочери. Также Верховный суд направил на новое рассмотрение в суд первой инстанции материалы об изготовлении порнографии и по статье за хранение оружия, по которым ранее историк был оправдан.

Фото: iz.ru, Наталья Селиверстова

Ранее в этом сюжете: