22 декабря 2017, 11:28

Известный критик рассказал Путину о деле историка Юрия Дмитриева

Литературовед Александр Архангельский на встрече с президентом Владимиром Путиным выступил с речью о давлении на деятелей культуры.

На заседании Совета по культуре и искусству публицист и телеведущий Александр Архангельский заступился за режиссера Кирилла Серебренникова перед российским президентом. Также литературовед в своей речи о давлении на деятелей культуры упомянул дело карельского историка Юрия Дмитриева, пишет «МК». По словам Архангельского, общественность напрягает, что уголовные дела превращаются в акции устрашения.

Обращаясь к Путину, Архангельский назвал существующую судебную систему репрессивной, вступился за режиссера и призвал к гуманизации российской культуры, пишет «Сноб».

- Уже ровно год в Карелии сидит в ожидании приговора выдающийся историк, автор классических исследований о Соловках Юрий Дмитриев.

Редкий случай: суд отклонил результаты экспертизы, которая как бы подтверждала его вину, но материалы дела все равно отправляют не в государственные экспертные институты, а в получастные конторы. Снова подчеркиваю – никто не призывает не расследовать! Призывают не преследовать!

Изучать реальные обстоятельства, а не подгонять под готовый ответ. Союз журналистов Карелии просил изменить Дмитриеву меру пресечения – нет! Основатель общества «Мемориал» Арсений Рогинский обращался к прокурору Карелии с письмом – отписка! 

Президент Владимир Путин пообещал изучить уголовные дела в отношении ученых или деятелей искусства, о которых у него спросили на заседании, пишет РИА Новости.



- Некоторые вещи, о которых вы сказали, мне известны, о некоторых я ничего не знаю, я обязательно посмотрю повнимательнее, 

- процитировало агентство слова президента. Видео речи Архангельского и ответа президента опубликовала «Медуза» на своем Youtube-канале.  

Напомним, историка и правозащитника Юрия Дмитриева обвиняют в изготовлении порнографических материалов с участием несовершеннолетних, разврате и незаконном хранении частей оружия. В поддержку ученого и правозащитника выступили многие известные люди, в том числе Борис Гребенщиков, Андрей Макаревич, писатель Дмитрий Быков, писательница Людмила Улицкая, режиссер Андрей Звягинцев и многие другие. Подробнее о процессе можно прочитать по этой ссылке

Фото: vm.ru

Ранее в этом сюжете: