20 декабря 2016, 13:22

Журналисты Карелии просят изменить меру пресечения для Дмитриева

Заявление подписали более 70 журналистов Карелии, а также общественники и депутаты.

Вчера «Союз журналистов Карелии» опубликовал заявление в связи с арестом общественного деятеля Юрия Дмитриева. Заявление адресовано руководителям ФСБ, МВД, Следственного комитета, прокуратуры, а также Верховного и Петрозаводского судов. 

Журналисты называют обстоятельства ареста уважаемого правозащитника, историка и общественника сомнительными, а доказательства его вины недостаточными для столь серьезной меры как арест. 

«Мы знаем его как человека честного, порядочного, не боящегося говорить правду, порой неприятную для власти или силовых структур. Дела Юрия Дмитриева говорят за него. Большую часть своей жизни он посвятил святому делу – восстановлению памяти народной, поиску убитых и пропавших в ходе массовых репрессий в печальные времена большого террора. Это великое дело, которое он делал на общественных началах. 

Тем ужаснее прозвучала новость об обвинении Дмитриева в распространении детской порнографии. 

Мы, журналисты Карелии, уважаем и чтим закон и считаем, что каждый человек, независимо от его заслуг и регалий, обязан отвечать перед законом. И Дмитриев не исключение. Если он виновен, он должен ответить. Тем не менее, на данный момент мы видим и слышим информацию, которую сложно назвать доказательством вины, а уж тем более поводом для ареста 60-летнего историка и ученого, 

- говорится в заявлении. 

Работники карельских СМИ выражают сомнение в достоверности информации следствия. 

«Мы понимаем, что ее могут закрыть с целью соблюдения прав и интересов несовершеннолетней. В то же время мы прекрасно понимаем, что, прикрываясь соблюдением прав, очень легко скрыть правду и истинные причины ареста. 

Юрий Дмитриев лично знает многих карельских журналистов и многим из них говорил, что работал над неудобными для власти и силовых органов списками. Дмитриев прямо намекал, что из-за этой работы его могут подставить и даже задержать. В частности, ряд СМИ пишут, что накануне ареста Дмитриеву звонили и спрашивали про эти списки. 

А еще в СМИ распространяется факт, что накануне ареста кто-то якобы проник в квартиру Дмитриева и включал компьютер. Если это действительно было, это вызывает ряд очевидных подозрений. На данный момент, именно такие мысли и разговоры ходят в обществе и в нашей журналистской среде», - говорится в заявлении. 

Журналисты Карелии простят представителей закона обратить особое внимание на расследование дела Юрия Дмитриева, сделать процесс над ним максимально открытым, настолько, насколько это возможно, предоставить как можно больше информации по этому делу, не забывая, конечно, о соблюдения прав задержанного и его несовершеннолетней дочери. 

Кроме того, мы считаем, что мера пресечения в виде ареста для столь уважаемого человека должна быть изменена на более мягкую, 

- просят авторы заявления. 

Письмо подписали редакторы и журналисты ведущих изданий Петрозаводска и Карелии (более 70 подписей). К ним примкнули лидеры общественных организаций, а также несколько депутатов Законодательного собрания Карелии.

Ранее в этом сюжете: