13 декабря 2019, 18:22

Историк Дмитриев встретит Новый год в камере

Суд продлил карельскому исследователю сталинских репрессий срок содержания под стражей до 25 марта

Сегодня в Петрозаводском городском суде продолжилось заседание по уголовному делу в отношении историка Юрия Дмитриева, которого обвиняют в сексуальном насилии над приемной дочерью.

Как стало известно порталу «Петрозаводск говорит», суд продлил карельскому исследователю сталинских репрессий срок содержания под стражей до 25 марта 2020 года.

Напомним, Юрий Дмитриев был задержан в декабре 2016 года. Поводом для возбуждения стали фотографии приемной дочери в обнаженном виде. В апреле 2018 года суд оправдал по статьям изготовление и распространение детской порнографии, а также развратные действия. Наказание он получил только за хранение частей огнестрельного оружия. 14 августа 2018 года Верховный суд Карелии отменил решение нижестоящей инстанции и отправил дело на новое рассмотрение.

Второе уголовное дело о сексуальном насилии было передано в суд в сентябре 2018 года. По версии следствия, Юрий Дмитриев с 2012 года по 2016 год совершал насильственные действия сексуального характера в отношении своей несовершеннолетней приемной дочери. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 20 лет. Оба дела объединены и слушаются в одном судебном заседании.

Фото: facebook.com, Валерий Поташов

Ранее в этом сюжете: