12 декабря 2019, 15:29

В суде продолжилось рассмотрение дела Дмитриева о сексуальном насилии

Несмотря на то, что заседание проходит в закрытом режиме, в суд приходит группа поддержки историка

Сегодня в Петрозаводском городском суде продолжилось заседание по уголовному делу в отношении историка Юрия Дмитриева. Его обвиняют в сексуальном насилии над приемной дочерью. В суде идет допрос свидетелей. Заседание по делу продолжится 13 декабря и 20 декабря.

Несмотря на то, что заседание проходит в закрытом режиме, в коридоре здания Фемиды собралась группа поддержки историка. Когда был объявлен перерыв, собравшиеся в коридоре проводили исследователя аплодисментами.

Ранее на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека в Кремле журналист Николай Сванидзе напомнил президенту о деле карельского историка, когда коротко рассказывал о проблемах правозащитных организаций.

«Самый резонансный пример – дело историка Юрия Дмитриева, который занимался поиском захоронений репрессированных в Карелии, в Сандармохе. Его обвинили в педофилии. Суд его полностью оправдал, но возбудили новое дело по той же статье»,

- сказал журналист Владимиру Путину.

Напомним, Дмитриев был задержан в декабре 2016 года. Поводом для возбуждения стали фотографии приемной дочери в обнаженном виде. В апреле 2018 года суд оправдал по статьям изготовление и распространение детской порнографии, а также развратные действия. Наказание он получил только за хранение частей огнестрельного оружия. 14 августа 2018 года Верховный суд Карелии отменил решение нижестоящей инстанции и отправил дело на новое рассмотрение.

Второе уголовное дело о сексуальном насилии было передано в суд в сентябре 2018 года. По версии следствия, Юрий Дмитриев с 2012 года по 2016 год совершал насильственные действия сексуального характера в отношении своей несовершеннолетней приемной дочери. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 20 лет. Оба дела объединены и слушаются в одном судебном заседании.

Фото: facebook.com, Валерий Поташов

Ранее в этом сюжете: