03 июля 2018, 10:35

Защита обжаловала арест Юрия Дмитриева

По мнению адвоката, для заключения под стражу Дмитриева нет бесспорных доказательств.

Защита руководителя карельского "Мемориала" Юрия Дмитриева, обвиняемого в насильственных действиях сексуального характера в отношении приемной дочери, обжаловала его арест. Апелляционная жалоба направлена в Верховный суд республики, сообщил в понедельник ТАСС адвокат Виктор Ануфриев.

28 июня Петрозаводский городской суд арестовал на два месяца 62-летнего правозащитника. "Арест обжалован, и я в апелляционной жалобе прошу заменить меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест", - сказал Ануфриев.

По его словам, материалы, которые предоставил следователь в городской суд Петрозаводска для заключения под стражу Дмитриева, не содержат бесспорных доказательств. По мнению защитника, арест является необоснованным.

"Обоснованность подозрения в том, что он совершил, не установлена, я считаю, что обвинение ложное. Ранее 1,5 года шел суд, девочку допрашивали, и никаких показаний [против Юрия Дмитриева] она не давала",

- отметил адвокат.

Ранее сообщалось, что в отношении Дмитриева возбуждено новое уголовное дело о насильственных действиях сексуального характера, совершенных в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста. По версии следствия, с 2012 по 2016 годы Дмитриев совершал насильственные действия сексуального характера в отношении своей несовершеннолетней приемной дочери. 27 июня правозащитник был задержан сотрудниками правоохранительных органов.


 

Ранее в этом сюжете: