Перейти к основному содержанию
30 октября 2026

Фильтр за 380 млн рублей защитит воздух города Карелии от выбросов ТЭЦ

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
При поддержке Китая на Питкярантском целлюлозном заводе обновили систему очистки, вложив миллионы в экологическую модернизацию
Image
труба завода
фото с сайта правительства РК

В Питкярантском округе на градообразующем предприятии ООО «РК-Гранд» запустили современный фильтр очистки газов. Новое оборудование – первое в России и пока не имеющее аналогов в стране. Фильтр обеспечивает эффективность удаления пыли до 99%, фактически достигнутый уровень очистки газов составляет 99,6 %.

Замену электрофильтра СРК1 завершили на ТЭЦ целлюлозного завода в Питкяранте. Ход проекта проверил глава Карелии Артур Парфенчиков.

Электрофильтр китайской компании предназначен для высокоэффективной очистки газов от пыли. Установка нового оборудования направлена на снижение выбросов пыли в атмосферу и повышение надежности работы теплоэлектроцентрали.

Замена оборудования позволила улучшить производственный цикл. Конструкция зольного бункера полностью исключает риск его засорения, что снижает вероятность простоев и гарантирует бесперебойную работу.

Стоимость проекта составляет 380 млн рублей. Соглашение о его реализации было подписано в июле 2025 года с китайской компанией, работы выполнил подрядчик из Светогорска.