16 июня 2020, 16:29

Юрию Дмитриеву продлили срок нахождения под стражей на один месяц

Суд не прислушался к просьбе общественных и культурных деятелей освободить известного карельского историка

Сегодня Петрозаводский городской суд продлил срок ареста председателю карельского отделения «Мемориала» Юрию Дмитриеву на один месяц до 25 июля 2020 года. На данный момент известный историк провел в СИЗО фактически три года. 

Заседание, как обычно, проходило в закрытом режиме. В здание суда в этот раз был допущен только адвокат Виктор Ануфриев. В связи с мерами по борьбе с распространением коронавируса количество лиц допускающихся в суд ограничено. 

Как нам рассказала помощник судьи Александра Меркова, следующее заседание намечено на 6 июля 2020 года. Начнется оно с заслушивания доказательств стороны защиты. Как только они представят всех имеющихся у них свидетелей, будет назначено прение сторон. Не исключено, что это может произойти уже 6 июля.

Напомним, Юрий Дмитриев был задержан в декабре 2016 года. Поводом для возбуждения стали фотографии приемной дочери в обнаженном виде. В апреле 2018 года суд оправдал по статьям изготовление и распространение детской порнографии, а также развратные действия. Наказание он получил только за хранение частей огнестрельного оружия. 14 августа 2018 года Верховный суд Карелии отменил решение нижестоящей инстанции и отправил дело на новое рассмотрение.

Второе уголовное дело о сексуальном насилии было передано в суд в сентябре 2018 года. По версии следствия, Юрий Дмитриев с 2012 года по 2016 год совершал насильственные действия сексуального характера в отношении своей несовершеннолетней приемной дочери. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 20 лет. Оба дела объединены и слушаются в одном судебном заседании.

Добавим, что 6 мая 2020 года появилось открытое письмо за освобождение Юрия Дмитриева из СИЗО, которое  было подписано российскими учеными, деятелями культуры, политиками и журналистами.  А в первых числах июня более 400 ученых и деятелей искусства из стран Европы и США подписали обращение с требованием немедленно освободить историка и главу карельского «Мемориала» Юрия Дмитриева. Их 15 июня поддержали нобелевские лауреаты. 

Ранее в этом сюжете: