16 июня 2020, 16:19

Карелия заявила о готовности к маркировке обуви, лекарств и сигарет

За введение нового закона с 1 июля ответственность будут нести губернаторы

С 1 июля в России вступает в силу обязательная маркировка обуви и лекарств, также после этой даты будет запрещена продажа немаркированных сигарет. Ответственность за это будут нести губернаторы, сообщает ТАСС со ссылкой на Минпромторг России.

"Правительство России рекомендует субъектам организовать оперативные штабы по контролю над готовностью к введению с 1 июля обязательной маркировки лекарственных препаратов, обувных товаров и табачных изделий. Их возглавят представители органов исполнительной власти не ниже заместителя руководителя региона, а ответственность за исполнение законодательства в этой сфере будет лежать на губернаторах",

- отмечается в сообщении.

Замминистра промышленности и торговли РВ Виктор Евтухов сообщил, что о готовности к обязательной прослеживаемости табачной продукции и обуви доложило большое число субъектов РФ.

«Об отсутствии проблем отчитались Самарская область, Ненецкий автономный округ, Республика Мордовия, Москва, Мурманская область, Республика Карелия и другие»,

- пишет издание.

Субъектам рекомендовано проинформировать участников оборота о необходимости регистрации в системе ГИС "Маркировка" и отладки всех процессов.