01 февраля 2018, 12:11

Историка Юрия Дмитриева наградили орденом «За мужество»

Дочь руководителя карельского отделения «Мемориал» получила награду за отца.

Премию имени Андрея Сахарова  «За журналистику как поступок» за историка и общественника Юрия Дмитриева, которого в минувшие выходные отпустили из СИЗО под подписку о невыезде, получила его дочь Екатерина Клодт. Фотографии с церемонии вручения ордена опубликованы на ее странице в Facebook.

Орден «За мужество» присуждается российским журналистам за материалы, которые становятся продолжением жизненной позиции авторов, последовательно воплощаемой в работе на высоком профессиональном уровне, и отстаивают те ценности, которые отстаивал Андрей Сахаров.

Премия была учреждена в 2001 году правозащитником и предпринимателем Петром Винсом. Долгое время жюри конкурса возглавлял президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов, в этом году его сменил руководитель Фонда защиты прав человека Гарри Каспаров. Лауреатами премии становились Анна Политковская, Отто Лацис, Андрей Пионтковский, Борис Вишневский, Зоя Светова, Михаил Ходорковский, Татьяна Локшина и другие.

Напомним, председатель карельского отделения «Мемориал» Юрий Дмитриев был арестован в декабре 2016 года. Согласно материалам уголовного дела, историк с 2012 по 2015 год фотографировал свою приемную дочь в обнаженном виде. Помимо изготовления порнографии с использованием фотоматериалов с изображением приемной дочери, историку вменяют совершение развратных действий и незаконном хранении частей огнестрельного оружия. Судебный процесс начался в июне 2017 года.

Интервью с историком можно прочитать здесь.

Ранее в этом сюжете: