09 августа 2018, 18:32

Психиатрическая экспертиза историка Дмитриева завершена

Предполагается, что Юрия Дмитриева, обвиняемого в сексуальном насилии над приемной дочерью, этапируют из Петербурга 13 августа.

Лидер карельского правозащитного центра «Мемориал» Юрий Дмитриев, обвиняемый в сексуальном насилии над приемной дочерью, будет доставлен в Петрозаводск ранее установленного срока в связи с завершением психиатрической экспертизы. Об этом «Интерфаксу» сообщил адвокат историка Виктор Ануфриев.

- По предварительной информации, 13 августа его отправят в Петрозаводск,

- сказал защитник.

Ануфриев добавил, что психиатрическая экспертиза завершена, однако ее результаты пока неизвестны. В настоящее время Дмитриев находится в следственном изоляторе в «Крестах». Историк должен был быть этапирован в Петрозаводск 27 августа. 16 июля он был отправлен в Петербург на психиатрическую экспертизу.

В апреле Петрозаводский городской суд оправдал Дмитриева по статье об изготовлении детской порнографии, а также по статье о развратных действиях в отношении приемной дочери, признав за ним право на реабилитацию и возмещение ущерба.

При этом суд признал его виновным в незаконном хранении деталей гладкоствольного ружья и приговорил к 2,5 годам ограничения свободы, но учел срок, который тот отбыл в следственным изоляторе. В результате срок сократился до 3 месяцев ограничения свободы. Прокуратура требовала для Дмитриева 9 лет колонии строгого режима по совокупности предъявленных обвинений.

В июне Верховный суд Карелии по итогам рассмотрения апелляционных жалоб и представлений прокуратуры отменил приговор первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение.

27 июня Дмитриев был задержан по подозрению в сексуальном насилии над приемной дочерью, на следующие день он был арестован на 2 месяца. Верховный суд 23 июля рассмотрел жалобу защиты на арест и оставил меру пресечения без изменения.

Историку предъявлено обвинение по ст. по ч. 4 п. «б» ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста). Он был отправлен в Петербург для прохождения психиатрической экспертизы.

Ранее в этом сюжете: