30 октября 2017, 09:19

Собчак потребовала освобождения Юрия Дмитриева

Об этом она заявила во время акции «Возвращение имен».

Сегодня Ксения Собчак, которая заявила о том, что выдвинет свою кандидатуру на выборы президента страны в 2018 году, заявила о том, что сделает все возможное, чтобы освободить историка Юрия Дмитриева, пишет "Открытая Россия"

Отдельно хочу сказать, что мы все вместе должны сделать все для того, чтобы Юрий Алексеевич Дмитриев оказался на свободе. Это тот человек, который сделал огромную работу для памяти об этих людях, для памяти о расстрелянных и репрессированных. И мы должны сделать все для того, чтобы власть, основанная на репрессиях и на силовиках, никогда больше не повторилась, 

— сказала Собчак в конце своего выступления.

Немедленного освобождения Юрия Дмитриева требуют десятки участников акции «Возвращение имен». 

Напомним, Юрий Дмитриев - известный историк, занимавшийся составлением списков людей погибших во время  сталинских репрессий - был арестован в декабре 2016 года. Согласно материалам уголовного дела, историк с 2012 по 2015 год фотографировал свою приемную дочь в обнаженном виде. Сторона защиты указывала, что историк делал эти снимки для контроля за состоянием здоровья девочки.

Сегодня в России - День памяти жертв политических репрессий. Традиционно 29 октября в нашей стране проходят траурные акции и памятные мероприятия (митинги, возложения венков и цветов к памятникам репрессированным, «уроки памяти» в учебных заведениях и пр.), посвященные памяти людей, погибших и пострадавших в ходе политических репрессий. В частности, каждый год в этот день у Соловецкого камня в Москве проходит акция «Возвращение имен», посвященная жертвам политических репрессий. Тысячи людей собираются в центре столицы, чтобы зачитать имена тех, кто был расстрелян в ходе сталинского террора.

Ранее в этом сюжете: