30 октября 2017, 09:00

Сегодня – День памяти жертв политических репрессий

«Волга народного горя» течет через нашу память.

День памяти жертв политических репрессий — памятный день, в который проходят траурные акции и памятные мероприятия (митинги, возложения венков и цветов к памятникам репрессированным, «уроки памяти» в учебных заведениях и пр.), посвященные памяти людей, погибших и пострадавших в ходе политических репрессий.

Наша страна пережила страшное время. И мы никогда не должны об этом забыть. Огромные потери понесли практически все слои общества: военные, интеллигенция, рабочие – все это в основном простые люди, никогда ничего плохого не замышлявшие против своей страны и ее власти. Было практически ликвидировано казачество. «Раскулачено» и обескровлено крестьянство. Подверглись преследованиям представители абсолютно всех религиозных конфессий. «Волгой народного горя» называл Александр Солженицын бесконечный поток репрессированных в то время.

30 октября — это День памяти о миллионах искалеченных судеб. Вспомним о них и помолчим.

У Карелии в этой Книге народного горя – своя страшная и кровавая страница. Немые свидетели тому – Красный Бор, Сандармох, Беломорканал и тысячи других мест. Щедро удобрена карельская земля прахом невинно убиеннных. Одна из частных историй – сегодня на нашем сайте.