21 июля 2020, 10:38

Опубликован полный текст обращения Юрия Дмитриева к суду

22 июля будет вынесен приговор по одному из самых громких уголовных дел Карелии

В среду, 22 июля в Петрозаводске будет вынесен приговор по делу историка Юрия Дмитриева, который обвиняется в насильственных действиях сексуального характера в отношении приемной дочери.

В июле Юрий Дмитриев произнес последнее слово. Его полный текст публикует издание «Медуза».

Юрий Дмитриев объяснил суду свою тягу к поискам собственных корней, причину, по которой взял дочь на воспитание, рассказал о тревоге за ее здоровье и мотивах тех, кто возбудил это дело. Историк уверяет, что ничего плохого в отношении своей дочери он не делал.

«…Ваша честь, еще раз хочу сказать, что никаких гнусных действий в отношении [дочери] я не предпринимал. То, что пытаются выдать за какие-то там чуть ли не эротические прикосновения, — это всего-навсего интерпретация родительской заботы. Не лазил, не рассматривал, не трогал, не щупал, не гладил и так далее и тому подобное! Все, что там придумано товарищем следователем и усердно повторено нашей любимой прокуратурой, не соответствует действительности»,

- цитирует Дмитриева издание.

Полный текст последнего слова – здесь.

Напомним, что Юрий Дмитриев был задержан в декабре 2016 года. Поводом для возбуждения уголовного дела стали снимки приемной дочери в обнаженном виде. В апреле 2018 года суд оправдал историка по статьям «Изготовление и распространение детской порнографии», а также «Развратные действия». Наказание он получил только за хранение частей огнестрельного оружия. 14 августа 2018 года Верховный суд Карелии отменил решение нижестоящей инстанции и отправил дело на новое рассмотрение.

Второе уголовное дело о сексуальном насилии было передано в суд в сентябре 2018 года. По версии следствия, Юрий Дмитриев с 2012 по 2016 год совершал насильственные действия сексуального характера в отношении своей несовершеннолетней приемной дочери. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 20 лет. Оба дела объединены и слушаются в одном судебном заседании.

Ранее в этом сюжете: