05 апреля 2018, 19:09

Писатель Дмитрий Быков посетил Дмитриева накануне вынесения приговора

Историк и публицист при встрече в Петрозаводске говорили о репрессиях.

4 апреля, накануне оглашения приговора историку и главе карельского отделения «Мемориал» Юрию Дмитриеву у него в гостях побывал писатель и публицист Дмитрий Быков, сообщает «Закс.ру». Отмечается, что корреспонденты «Новой газеты» частично засняли на видео их встречу.

На видео запечатлен эпизод, когда двое знакомых придумывают удобный друг для друга формат для разговора. Быков предложил расположиться в креслах, но Дмитриев ответил: «Я еще насижусь».

На вопрос писателя о том, как историк оценивает риск заключения или этапирования, он сказал: «На всякий случай сумку соберу». Дмитриев показал гостю снимки с мест раскопок, также они побеседовали о протоколах тройки и репрессиях.

Сегодня Петрозаводский городской суд оправдал историка по статьям о развратных действиях и изготовлении детской порнографии. Однако суд признал историка виновным в незаконном хранении частей огнестрельного оружия и приговорил к 2,5 годам ограничения свободы. С учетом времени, которое Дмитриев провел в суде, наказание сократили до трех месяцев. Подробнее о том, кто пришел поддержать историка в суд в день оглашения приговора, можно прочитать здесь.

Фото: finbuzz.ru

Ранее в этом сюжете: