02 июня 2017, 09:51

Посольство США в России заинтересовалось уголовным делом Дмитриева 

Дипмиссия выразила обеспокоенность в связи с тем, что дело имеет "политическую мотивацию".

На сайте посольства и консульства США в Российской Федерации опубликовано официальное заявление, связанное с уголовным преследованием карельского историка Юрия Дмитриева. 

- Посольство США в России выражает обеспокоенность в связи с уголовными обвинениями, выдвинутыми в отношении известного правозащитника и историка Юрия Дмитриева, которые, судя по всему, имеют политическую мотивацию, - говорится в сообщении. - Г-н Дмитриев — уважаемый историк, чьи исследования сыграли ключевую роль в обнаружении массовых захоронений и создании Мемориального комплекса Сандармох в Карелии. 

Мы призываем Россию к четкому соблюдению принципа верховенства права и к уважению прав человека и основных свобод, закрепленных во Всеобщей декларации прав человека. Мы также призываем Россию уважать свои международные обязательства в области прав человека, в том числе связанные с запретом на произвольный арест или задержание, а также уважать гарантии на справедливое судебное разбирательство. 

Напомним, в четверг, 1 июня, началось слушание по делу Юрия Дмитриева, которого обвиняют по трем статьям УК РФ. Согласно материалам уголовного дела, историк с 2012 по 2015 год фотографировал свою приемную дочь в обнаженном виде. Сторона защиты указывала, что историк делал эти снимки для контроля за состоянием здоровья девочки. Позже Дмитриеву были выдвинуты новые обвинения - в развратных действиях в отношении несовершеннолетнего лица и незаконном хранении оружия. 

Ранее в этом сюжете: