01 июня 2017, 17:02

Начался суд над Юрием Дмитриевым: репортаж из коридоров суда

На первом заседание историку было предъявлено обвинение, кроме того суд изучил ряд письменных документов.

Сегодня в 15.30 началось слушание по делу Юрия Дмитриева, которого обвиняют по трем статьям УК РФ. Заседание проходит в полностью закрытом режиме. 

Дмитриева вводили в зал суда в окружении сотрудников ФСИН и ССП. Пока конвой сопровождал Дмитриева, собравшиеся общественники, журналисты и родственники выкрикивали: "Юра, мы с тобой!", " Смотрите, как они боятся свой народ!". Двое правоохранителей остались охранять вход в зал судебных заседаний. 

 

Заседание было недолгим. По окончании нашим журналистам удалось взять короткое интервью у адвоката Юрия Дмитриева. 

— Процесс шел по плану, - рассказал он. Сегодня решались организационные моменты: прокурор огласил обвинение, суд изучил ряд письменных показаний. На сегодня все. Следующее заседание назначено на 5 июня, на нем, вероятно, прокурор представит свидетелей обвинения.  

— Выступал ли на заседании Дмитриев или вы? — поинтересовались журналисты. 

- У меня не было необходимости. Это только начало. По сути только дежурная часть процесса, так как свидетели будут допрошены на следующем судебном заседании. 

 
Напомним, Юрий Дмитриев был арестован в декабре 2016 года. Согласно материалам уголовного дела, историк с 2012 по 2015 год фотографировал свою приемную дочь в обнаженном виде. Сторона защиты указывала, что историк делал эти снимки для контроля за состоянием здоровья девочки. Позже Дмитриеву были выдвинуты новые обвинения - в развратных действиях в отношении несовершеннолетнего лица и незаконном хранении оружия.

Ранее в этом сюжете: