29 сентября 2020, 09:24

Верховный суд РК отказался передавать дело Дмитриева в другой регион

Сегодня состоится рассмотрение апелляций на приговор историку Юрию Дмитриеву

Верховный суд Карелии не будет передавать дело историка Юрия Дмитриева на рассмотрение в суды других регионов, сообщает Интерфакс.

"С заявлениями о недоверии суду, об отводах судей и составов суда, о передаче дела на рассмотрение в другой суд вправе обращаться только лица, участвующие в уголовном деле. Общественность такими лицами не является. Поэтому это обращение заявлено неустановленными лицами и комментировать его мы не будем",

- сообщила агентству пресс-секретарь Верховного суда Карелии Татьяна Калистратова.

Напомним, более двухсот человек, включая известных деятелей искусства и культуры, направили открытое письмо Председателю Верховного суда Карелии Анатолию Наквасу с просьбой передать дело в суд любого другого региона.

Авторы сомневаются, что суд может вынести беспристрастное решение.

«Два оправдания по суровым статьям явно показывают, что не было оснований ни для уголовного преследования, ни тем более для содержания под стражей, на котором каждый раз настаивал Верховный суд Республики Карелия. Это позволяет нам считать, что суд был пристрастен тогда и уже просто не сможет вынести справедливое решение сейчас», — сообщали авторы.

Сегодня, 29 сентября в Верховном суде Карелии должны рассмотреть апелляцию на приговор Юрию Дмитриеву, обвиненному в сексуальном насилии над дочерью и получившем 3, 5 года тюрьмы.

Ранее в этом сюжете: