29 сентября 2020, 08:08

Карелия занимает второе место в России по электронной регистрации

Республика снова подтвердила статус цифрового региона

На минувшей неделе в трех регионах России уже более половины госуслуг по регистрации договоров долевого участия были выполнены в электронном виде, сообщает «Российская газета».

Лидерами цифровых технологий оказались Крым (58,55%), Карелия (51,97%) и Тюменская область (50,05%). Даже в Москве этот показатель всего (48,94%), а в среднем по стране – 38%.

Интерес к теме электронного документооборота возник в связи с резким, на 31% ростом количество договоров долевого участия.

С 21 по 25 сентября в управления Росреестра поступило 523 370 заявлений на учетно-консультационные действия. Это на 6% больше, чем за аналогичный период августа. Таким образом можно говорить о восстановлении рынка долевого строительства жилья в стране.

На регистрацию ипотеки на минувшей неделе было подано 43 819 заявлений. Это на 4% больше, чем неделей раньше, и на 15% больше, чем за аналогичный период августа.

Карелия в данном случае еще раз подтверждает свое звание «цифрового» региона. «Петрозаводск говорит» писал ранее о том, что наш регион является национальным лидером по расчетам банковскими картами.