09 апреля 2018, 11:29

Сараев призвал правозащитников не преследовать приемную дочь Дмитриева

Детский омбудсмен в Карелии предложил общественности и СМИ проявить деликатность в обсуждении вопроса опекунства над ребенком.

Комментарий уполномоченного по правам ребенка в Карелии Геннадия Сараева по приговору историка Юрия Дмитриева опубликован в официальной группе омбудсмена.

Отмечается, что исходя из принципа независимости суда, а также рассмотренных доказательств уполномоченный считал невозможным комментировать ход процесса в отношении главы карельского «Мемориала». Также отмечается, что омбудсмен не имеет правовой возможности комментировать уже объявленное, но не вступившее в законную силу решение суда или давать оценку его обоснованности. 

- Тем не менее, нельзя не отметить беспрецедентное общественное и медийное внимание к работе уполномоченных органов в ходе проведения следствия и судебного процесса, а также явную политическую ангажированность общественной защиты обвиняемого,

- сообщается в паблике омбудсмена.

- В связи с тем, что заседания суда были закрытыми и к материалам дела были допущены всего несколько человек, основные версии происходящего участники обсуждения формулировали на основе осколков информации, догадок и версий, а иногда и умышленно искаженных фактов, после чего через социальные сети и СМИ транслировали свою позицию в публичное пространство. 

Уполномоченный сообщил, что к своему сожалению не увидел позиции правозащитных организаций в отношении соблюдения прав ребенка на личную жизнь, незаконного посягательства на его честь и репутацию. Также Сараев не увидел представление позиции ребенка в судебном процессе.

- Убежден, что общественные обсуждения, вторгающиеся в личное пространство семьи, могут нанести непоправимый вред эмоциональному и психическому здоровью детей. 

Омбудсмен предложил общественности и СМИ проявить деликатность в обсуждении сложной и неоднозначной ситуации по вопросу опекунства над ребенком.

- Призываю отдельные СМИ и правозащитников отказаться от преследования девочки и ее семьи в целях получения информации. 

Напомним, 5 апреля Петрозаводский городской суд оправдал историка Юрия Дмитриева по обвинению в изготовлении порнографии и развратных действиях в отношении приемной дочери. Однако его признали виновным в хранении частей оружия.

Фото: gazeta-licey.ru

Ранее в этом сюжете: