15 декабря 2016, 15:07

Известный общественник задержан в Петрозаводске

Одного из основателей мемориального комплекса «Сандармох» Юрия Дмитриева поместили в изолятор.

13 декабря в Петрозаводске задержали председателя регионального отделения общества «Мемориал» Юрия Дмитриева.

В правоохранительных органах не стали рассказывать подробности задержания, даже не подтвердили сам факт, предложив ждать информацию. Тем не менее, как стало известно нашему порталу, задержание действительно было, сегодня в суде рассматривается вопрос о мере пресечения для Юрия Дмитриева. 

Как пишет интернет-журнал «7x7», историка Дмитриева забрали прямо из его квартиры, при этом изъяли компьютер и мобильный телефон. Во вторник органы опеки забрали из школы приемную 11-летнюю дочь Юрия Дмитриева. Журнал приводит слова гражданской супруги задержанного, что ее супруга обвиняют в том, что он якобы опубликовал в Сети снимок, который находился на домашнем ПК и никак не мог попасть в Интернет. По информации издания, перед этим историк получал странные звонки, а накануне кто-то проник в их квартиру и включал компьютер.

По данным издания, историк эти два дня находился в изоляторе УМВД в Петрозаводске.

Как стало известно порталу «Петрозаводск говорит», задержание, возможно, связано с серьезной статьей УК РФ. 

Юрий Алексеевич Дмитриев — советский, российский историк, публицист, краевед. Он известен как составитель и издатель Книг памяти жертв политических репрессий 1930—1940-х годов в Карелии и материалов по истории строительства Беломорско-Балтийского канала, исследователь мест лагерных кладбищ заключенных ГУЛАГа на территории Карелии. Экспедиции под руководством Дмитриева обнаружили в Карелии в конце 1990-х годов места массовых захоронений жертв политических репрессий в Сандармохе и Красном бору.

Ранее в этом сюжете: