29 ноября 2018, 13:53

Эксперты не нашли психических отклонений у Дмитриева

Стали известны результаты сексолого-психиатрической экспертизы, проведенной в Петербурге.

Адвокат Виктор Ануфриев рассказал ТАСС о результатах экспертизы обвиняемого в педофилии главы карельского отделения «Мемориала» Юрия Дмитриева. Экспертиза проводилась в городской психиатрической больнице №6 Санкт-Петербурга.

- Результаты есть, все нормально. Отклонений нет у него,

- цитирует издание защитника историка. Рассмотрение уголовного дела Дмитриева продолжится в городском суде Петрозаводска 18 декабря.

Ранее в феврале этого года эксперты исследовательского центра психиатрии и наркологии им. Сербского признали Дмитриева вменяемым и не нашли психологических, психических или сексуальных отклонений. В июле 2018-го его направили на комплексную судебную сексолого-психиатрическую экспертизу в Санкт-Петербург. Ее результаты ранее не были известны.

В апреле городской суд оправдал 62-летнего Дмитриева по статьям о развратных действиях и изготовлении детской порнографии с участием приемной дочери. Правозащитник был признан виновным в незаконном хранении основных частей огнестрельного оружия. Суд приговорил его к 2,5 года ограничения свободы, но с учетом проведенного под арестом времени ему необходимо было три месяца отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции ФСИН. Затем Верховный суд Карелии отменил приговор и направил дело на пересмотр.

В июне в отношении Дмитриева было возбуждено новое уголовное дело о насильственных действиях сексуального характера в отношении приемной дочери. В октябре два уголовных дела суд объединил в одно.

Ранее в этом сюжете: