15 июня 2020, 11:23

Нобелевские лауреаты вступились за карельского историка Юрия Дмитриева

Сегодня в Петрозаводском городском суде продолжился процесс над руководителем карельского отделения «Мемориал», обвиняемым в педофилии

Сегодня в Петрозаводском горсуде возобновляются слушания по делу руководителя карельского общества «Мемориал» Юрия Дмитриева. В преддверии очередного заседания «Новая газета» опубликовала обращение выдающихся современных европейских писателей, нобелевских лауреатов Герты Мюллер и Светланы Алексиевич и лауреата Гонкуровской премии Джонатана Литтелла к комиссару Совета Европы по правам человека Дуне Миятович в защиту известного историка.

Знаменитости не верят в виновность Дмитриева.

«Нами движет тревога за жизнь и судьбу российского историка Юрия Дмитриева, выдающегося исследователя ГУЛАГа и первооткрывателя расстрельного полигона сталинских времен в Сандармохе (Республика Карелия, Россия)... Дело Дмитриева в каком-то смысле очень напоминает нам два знаменитых уголовных дела, когда-то потрясших Европу: офицера Дрейфуса и мещанина Бейлиса, которые также имели явную политическую подоплеку и использовали массовые предрассудки. Помнится, и за Дрейфуса, и за Бейлиса вступились выдающиеся интеллектуалы из разных стран Европы, не верившие в их вину»,

– пишут они.

Они считают, что его вина при справедливом разбирательстве не будет доказана и он выйдет на свободу.

«6-я статья Европейской Конвенции о правах человека говорит о праве на справедливое судебное разбирательство. Мы убеждены, если разбирательство по делу Дмитриева будет справедливым, Юрий выйдет на свободу»,

– говорится в обращении.

В первых числах июня более 400 ученых и деятелей искусства из стран Европы и США подписали обращение с требованием немедленно освободить историка и главу карельского «Мемориала» Юрия Дмитриева. 

Ранее – 6 мая 2020 года – открытое письмо за освобождение Юрия Дмитриева из СИЗО, которое  было подписано российскими учеными, деятелями культуры, политиками и журналистами, было опубликовано в «Новой газете».

Напомним: Юрий Дмитриев был задержан в декабре 2016 года. Поводом для возбуждения стали фотографии приемной дочери в обнаженном виде. В апреле 2018 года суд оправдал историка по статьям "Изготовление и распространение детской порнографии", а также "Развратные действия". Наказание он получил только за хранение частей огнестрельного оружия. 14 августа 2018 года Верховный суд Карелии отменил решение нижестоящей инстанции и отправил дело на новое рассмотрение.

Второе уголовное дело о сексуальном насилии было передано в суд в сентябре 2018 года. По версии следствия, Юрий Дмитриев с 2012 по 2016 год совершал насильственные действия сексуального характера в отношении своей несовершеннолетней приемной дочери. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 20 лет. Оба дела объединены и слушаются в одном судебном заседании.

Ранее в этом сюжете: