20 сентября 2018, 14:25

Верховный суд Карелии оставил историка Дмитриева под арестом

Руководитель регионального отделения «Мемориал» проведет под стражей до 26 октября.

Сегодня Верховный суд Карелии рассмотрел апелляционную жалобу на арест руководителя регионального отделения «Мемориала» Юрия Дмитриева, обвиняемого в насильственных действиях сексуального характера в отношении приемной дочери.

Как сообщает РЕН-ТВ, апелляция была отклонена, Дмитриев остается под арестом. По информации ИА «Республика», арест продлится до 26 октября. 

Ранее стало известно, что СК обеспечил защиту девочки, признанную потерпевшей по делу главы карельского «Мемориала» Юрия Дмитриева, от посторонних лиц.

Следующее рассмотрение уголовного дела пройдет 27 сентября в Петрозаводском городском суде.

В июне против Дмитриева было возбуждено новое уголовное дело — его обвинили в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста.

Суд заключил Дмитриева под стражу. По версии следователей, Дмитриев в Петрозаводске с 2012 по 2016 год совершал насильственные действия сексуального характера над приемной дочерью.

Напомним, в апреле Петрозаводский городской суд частично оправдал Дмитриева, которого обвиняли по статьям о развратных действиях, изготовлении порнографических фотографий с участием малолетней приемной дочери, а также в незаконном хранении основной части одноствольного охотничьего ружья, в конструкцию которого самодельным образом были внесены изменения. Однако Верховный суд Карелии отменил приговор и направил дело на пересмотр в новом составе суда. Дмитриев пробыл под арестом с декабря 2016 года по январь 2018 года, после чего вышел под подписку.

Ранее в этом сюжете: