25 сентября 2018, 15:08

Дело Юрия Дмитриева о сексуальном насилии направлено в суд

За насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14 лет, может грозить до 20 лет лишения свободы.

В Петрозаводске перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в нарушении половой неприкосновенности несовершеннолетней. О завершении расследования уголовного дела  п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста) сообщает Следственный комитет по Карелии. Хотя в сообщении ведомства имя не раскрывается, но в июле обвинение по этой статье было предъявлено руководителю карельского «Мемориала» Юрию Дмитриеву.

По версии следователей, с 2012 года по 2016 год обвиняемый совершал насильственные действия сексуального характера в отношении своей несовершеннолетней приемной дочери.

Обвиняемый находится под стражей. Уголовное дело направлено на рассмотрение в суд. Это второе уголовное дело в отношении краеведа. 

- Наказание за данные преступления предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 20 лет,

- говорится в сообщении СУ СК.

Напомним, в апреле Петрозаводский городской суд частично оправдал Дмитриева, которого обвиняли по статьям о развратных действиях, изготовлении порнографических фотографий с участием малолетней приемной дочери, а также в незаконном хранении основной части одноствольного охотничьего ружья, в конструкцию которого самодельным образом были внесены изменения. Однако Верховный суд Карелии отменил приговор и направил дело на пересмотр в новом составе суда. Дмитриев пробыл под арестом с декабря 2016 года по январь 2018 года, после чего вышел под подписку. Рассмотрение уголовного дела пройдет 27 сентября в Петрозаводском городском суде.

Ранее в этом сюжете: