11 октября 2017, 11:26

Людмила Улицкая приехала в Петрозаводск

Известная писательница пришла в городской суд, чтобы поддержать историка Дмитриева. 

В Петрозаводском суде продолжается слушание по делу историка Юрия Дмитриева, которого обвиняют по трем статьям - изготовление порнографических материалов с участием несовершеннолетних, разврат и незаконное хранение частей оружия. Выразить поддержку руководителю карельского отделения общества «Мемориал» приехала писательница Людмила Улицкая, передает из суда наш корреспондент. 
 

- Юрий Дмитриев - это дело, за которое стоит бороться. В Москве 30 октября откроют памятник жертвам политических репрессий. Когда под судом оказывается человек, который больше, чем кто-либо из ныне живущих, сделал для памяти этих людей, совершенно безвинно убитых, это абсолютная шизофрения. Отсутствие логики в действиях нашей власти, оно, конечно, потрясающее. Оно ужасно ранит граждан страны.

Юрий Дмитриев - это человек, которому будет поставлен памятник. Наверное, не при его жизни, но то, что он делает, это христианское человеческое деяние на все времена,

- сказала Улицкая. 



Сегодня Людмила Улицкая собирается посетить также Красный бор, место массовых казней жертв политических репрессий 1937-1938 годов.

Улицкая - первая женщина — лауреат премии «Русский Букер» (2001), лауреат премии «Большая книга» (2007, 2016). Произведения переведены не менее, чем на 25 языков. Общественный деятель, учредитель «Лиги избирателей». Автор романов «Казус Кукоцкого», «Искренне ваш Шурик», «Даниэль Штайн, переводчик» и других. 

Ранее в этом сюжете: