11 октября 2021, 17:56

Девять лет назад не стало Павла Сепсякова

Вспоминаем выдающегося петрозаводского градоначальника в рубрике «Старый город»

Новый сити-менеджер какое-то время пытался играть роль «народного мэра», но как-то незаметно съехал с этой темы. А мы расскажем о руководителе Петрозаводска, который даже не ставил себе такой задачи — стать народным мэром. Он просто им был.

Павел Васильевич Сепсяков родился в 1925 году в селе Тудозеро Вытегорского района. Он рос в большой семье и с детства узнал, что такое крестьянский труд. А потом узнал, что такое война. В январе 1945 года Павел Васильевич был призван на фронт, получил 16 боевых наград, победу встретил в Берлине.

После этого работал на партийных должностях в районах республики, а в 1966 году возглавил комитет по телевидению и радиовещанию при Совете министров КАССР. Через три года, в 1969-м, он был избран председателем исполкома Петрозаводского городского совета. Выражаясь современным языком — стал мэром карельской столицы.

Говорят, в те времена город был совсем другим. Большинство петрозаводчан жили в частных домах и деревянных бараках. Каждый пятый стоял в очереди на получение жилья. Не было ни Кукковки, ни Древлянки, ни Ключевой. А на Октябрьском проспекте были огороды, где люди выращивали картошку.

При Сепсякове были построены десятки тысяч квартир, 18 школ, 8 профтехучилищ, 6 техникумов, 100 детских садов, парки, скверы и памятники. Говорят, он был строгим, но справедливым руководителем. Его боялись разгильдяи и халтурщики — и уважали профессионалы.

Как вспоминают современники, каждое утро Сепсяков собирал руководителей городских служб и отправлялся с ними на автобусную экскурсию по городу. И если он видел на дороге кучу, то просил водителя остановиться и обращался к тому чиновнику, который за все это отвечал:

«Твоя куча? Выходи из автобуса. К вечеру доложи, что убрал».

В 1982 году Павел Сепсяков оставил своему преемнику цветущий и благоустроенный город, узнаваемый и сегодня. И даже когда ушел на заслуженный отдых — всегда интересовался судьбой Петрозаводска и переживал за его развитие.

9 октября 2012 года выдающегося градоначальника не стало. Но помнят о нем до сих пор.

Фотографии Бориса Семенова.

 

 

 

 

Ранее в этом сюжете: