14 апреля 2020, 13:12

Старый город. Исполнилось 119 лет со дня рождения Тойво Вяхя

История жизни карельского писателя очень напоминает приключенческий роман

Тойво Вяхя родился 12 апреля 1901 года в Хельсинки. Был участником гражданской войны в Финляндии, а после поражения красных финнов вернулся в СССР, участвовал в лыжном походе Тойво Антикайнена на Кимасозеро, а в 1923 году стал командиром погранзаставы под Сестрорецком и принял участие в операции советских чекистов под кодовым названием "Трест".

По заданию ОГПУ Тойво Вяхя успешно сыграл роль пособника контрреволюционеров, который держал на границе "окно" для их белоэмигрантских эмиссаров и агентов иностранных разведок. Главной целью операции стал арест британского разведчика Сиднея Рейли (один из прототипов Джеймса Бонда) - Тойво Вяхя перевел его через кордон прямо в руки чекистов. Впоследствии на границе была инсценирована перестрелка, в которой агент якобы погиб. Тойво Вяхя тоже был объявлен погибшим. Однако вскоре "воскрес" на Дальнем Востоке под именем Ивана Петрова.

Так он прожил около 40 лет — служил на границе, арестовывался как враг народа, участвовал в Великой Отечественной войне и даже руководил спиртзаводом. В 1964 году Иван Петров "расконспирировался", переехал в Петрозаводск и погрузился в литературную работу. В 1984 году писателя не стало.

Ранее в этом сюжете: