03 декабря 2019, 13:36

В Петрозаводске издали книгу о карельском архитекторе Лазаре Чиненове

В Национальном музее прошла презентация книги о жизни и судьбе выдающегося градостроителя

В Национальном музее Карелии представили новую книгу издательства «Северное Сияние», посвященную выдающемуся карельскому архитектору Лазарю Чиненову (1912-1996). Автор-составитель книги —  карельский художник Сергей Чиненов, сын Лазаря Чиненова.

Я думаю, что городу повезло с архитекторами. Архитекторы в Петрозаводске всегда были интересными. Есть целая когорта имен, фамилий — и зданий, за которыми стоят имена и величины. Среди них — имя Лазаря Ивановича Чиненова,

— этими словами презентацию книги открыл директор Национального музея Михаил Гольденберг.

Лазарь Чиненов стал главным архитектором Петрозаводска в 1947 году — именно ему пришлось выполнить львиную долю работы по восстановлению разрушенного войной города и созданию нового генерального плана карельской столицы. Под его контролем отстраивался практически весь городской центр, возводились такие знаковые для города проекты, как Музыкальный театр, кинотеатр «Победа», ансамбль проспекта Карла Маркса  и многое другое. Одно из самых известных зданий, спроектированных Лазарем Чиненовым лично, — Дом Онегозавода на улице Энгельса — тот самый, напротив «Северной», с книжным магазином на первом этаже.

По мнению архитектора Елены Ициксон, Лазарь Чиненов был сторонником и проповедником строгой градостроительной дисциплины. И был настоящим профессионалом.

На первый взгляд, скучные слова — градостроительная дисциплина. Но она подразумевает строительство по заранее утвержденным согласованным планам — специалистами и профессионалами, а не группой товарищей, населением или еще кем-то. Когда профессионалы на коне — получается тот город, которым мы гордимся, — наш Центр,

— поделилась своим мнением Елена Ициксон.

Книгу о Лазаре Чиненове можно найти во всех библиотеках города.

Ранее в этом сюжете: