20 января 2021, 12:55

Не из всех кранов жителей Питкяранты потекла вода

Кроме напряженной ситуации с водоснабжением в Карелии возникли проблемы с отоплением

Коммунальное хозяйство Карелии не выдержало сильных морозов. Проблемы возникли в Питкяранте, Петрозаводске, Суоярви, Костомукше и Пиндушах.

Сегодня на заседании правительства республики министр строительства, ЖКХ и энергетики Виктор Россыпнов сообщил, что две бригады выехали из Сортавалы в Питкяранту, чтобы помочь справиться с аварией на водопроводе.

В Питкяранте пять домов все еще не подключены к водоснабжению. Министр отметил, что при возникновении проблем на внутридомовых сетях специалисты готовы помочь управляющим компаниям. Губернатор раскритиковал муниципальную власть в Питкяранте, которая не сумела организовать питание для специалистов из Петрозаводска, которые приехали для устранения аварии.

Прозвучало, что почти решена проблема с отоплением в поселке Пиндуши, где экстренно монтируют дополнительный котел.

Россыпнов рассказал, что удалось прогреть школу в Суоярви, где была низкая температура и дети мерзли. По словам министра, котельная повысила параметры на 8 градусов выше нормативных, чтобы разогреть школьное здание в Суоярви. Кроме того, жалобы от родителей стали поступать на холод в школе в Костомукше.

В Петрозаводске в жилых домах оказался заморожен 41 стояк. В основном это ветхий жилой фонд и дома, признанные аварийными. (фото expertrating.ru)

Ранее в этом сюжете: