26 июня 2023, 19:18

За коммунальную аварию в Питкяранте все-таки придется отвечать

Верховный суд Карелии отменил оправдательный приговор по делу о ЧП, произошедшем в январе 2021 года, и направил его на новое рассмотрение

Уголовное дело, возбужденное после коммунального бедствия в Питкяранте в 2021 году, направила на новое рассмотрение в суд. Такое решение приняли в Верховном суде Карелии.

Бывшего директора МУП «Водоканал» в апреле 2023 года признали невиновным в халатности и оправдали в связи с отсутствием состава преступления. Так решил Питкярантский горсуд. С решением не согласилась прокуратура и направила апелляцию.

«Сегодня по результатам рассмотрения дела Верховный суд РК, несмотря на возражения стороны защиты, отменил приговор, не согласившись с выводами Питкярантского городского суда. Уголовное дело направлено на новое судебное разбирательство в тот же суд, в ином составе»,

- прокомментировали в надзорном органе.

Следствие считает, что обвиняемый – тогдашний директор МУП «Водоканал» ненадлежащим образом исполнил свои должностные обязанности. Во время аномальных морозов с 14 января по 19 января 2021 года в Питкяранте была нарушена работа коммунальных систем, город остался без холодной воды. В городе воду помогали доставлять волонтеры. После коммунальной аварии в отставку ушел глава района. В городе срочно прокладывали новую ветку водопровода.

В прокуратуре посчитали, что были «существенно нарушены права и законные интересы более 8,5 тысяч жителей города».

Ранее в этом сюжете: