27 января 2021, 15:53

Прокуратура обнародовала результаты проверки ЧП в Питкяранте

В надзорном органе считают, что городские сети не были готовы к зиме, а также отсутствовал должный контроль со стороны местных властей

Республиканская прокуратура представила результаты проверки коммунальной аварии в Питкяранте. 14 января без воды остались более 800 жилых домов, в которых проживает более десяти тысяч человек. Длительное время воды не было в социально значимых объектах.

«Условием, способствовавшим возникновению аварийной ситуации, послужило ненадлежащее техническое состояние коммунальной инфраструктуры, находящейся в ведении муниципального унитарного предприятия «Водоканал г. Питкяранта», которое признано банкротом»,

- подчеркнули в надзорном органе.

Как считают в надзорном органе, эти обстоятельства указывают на то, что сети водоснабжения не были подготовлены к осенне-зимнему периоду, вдобавок отсутствовал должный контроль со стороны органа местного самоуправления. Прокуратура внесла главе районной администрации представление. Также в Питкярантский городской суд направлен иск о возложении на администрацию района обязанности провести мероприятия по замене ветхих участков водопровода.

В ведомстве напомнили, что Следком Карелии возбудил и расследует уголовное дело о «халатности».

Напомним, 22 января стало известно, что глава администрации Питкярантского района Дмитрий Трошин ушел в отставку. Чиновник взял на себя ответственность за аварию на городских сетях водоснабжения и извинился перед жителями. Водопровод в Питкяранте замерз в ночь на 14 января. Восстановить водоснабжение города в полном объеме удалось только к 19 января. При этом уже через день большинство городских домов снова на несколько часов остались без воды. (фото группы Газета "Новая Ладога". г.Питкяранта)

Ранее в этом сюжете: