07 июня 2014, 13:22

Может ли отец рассчитывать на выходные дни в случае рождения ребенка?

Что говорит на этот счет Трудовой кодекс?

Наша читательница из Петрозаводска Александра, в семье которой скоро должен появиться новорожденный малыш, как и все будущие мамы мечтает о том, чтобы из роддома ее и ребенка встречал муж. Но дадут ли ему на это время выходные дни?
Мы адресовали вопрос в Министерство труда и занятости Карелии.
Вот что нам ответили:

– Работодатель обязан предоставить работнику отпуск (до пяти календарных дней) при рождении ребенка, а также в случаях регистрации брака, смерти близких родственников, но – без сохранения заработной платы. Такая обязанность прописана в Трудовом кодексе Российской Федерации (ст. 128). При этом основанием для предоставления отпуска должно быть письменное заявление работника.

В организациях и на предприятиях, где социальная ответственность бизнеса реализуется на практике, работники могут брать отпуск в перечисленных случаях с сохранением среднего заработка – такое право предусмотрено коллективными договорами.

Обсудить
54616