23 марта 2019, 21:05

«Укушенные» Росстатом, неожиданный приговор и манящая весна: обзор

События прошедшей недели: выбор редакции.

Вынесен приговор по «сямозерскогому делу», зарплата чиновников растет как на дрожжах, обещанные инвестиции оказались мыльным пузырем, весна задерживается, а лето обещает быть теплым — об этом и не только читайте в нашем обзоре недели. 

Бесспорно, главным событием недели в Карелии как регионального, так и федерального масштаба стал приговор судьи Петрозаводского городского суда Александра Смирнова по «сямозерскому делу». Трое обвиняемых были оправданы, один признан виновным частично, а два фигуранта дела получили реальные сроки лишения свободы. Гособвинение и родственники погибших не согласны с вердиктом суда и будут оспаривать решение в вышестоящей инстанции. Подробнее об этом читайте в нашем репортаже из зала суда. Или смотрите в видеосюжете наших тележурналистов. 

А вот еще несколько новостей из залов суда. Верховный суд Карелии ужесточил приговор бывшему чиновнику автонадзора. Прокуратура оспорила приговор городского суда Евгению Шелковникову, настояв на том, что суд не учел наказание по предыдущему приговору. Адвоката в Карелии обвинили в мошенничестве. Следователи предполагают, что обвиняемый в сговоре со своим знакомым похитили более 51 млн рублей при строительстве малоэтажного жилого комплекса в Петрозаводске.

Серьезное внимание журналистов на этой неделе привлекло очередное заседание правительства Карелии, где обсуждался вопрос о развитии могогородов в России. Оказывается, в карельских моногородах – настоящий предпринимательский бум. Именно такие выводы можно сделать на основе доклада, заслушанного 21 марта на заседании регионального правительства. Наш портал не стал писать пресс-релизы о победах чиновников, а рассказал о том, что сделать не смогли. Подробнее об этом в статье «Кошелек или страсть: реальны ли инвестиционные надежды правительства?»

Карельские чиновники не только хвалят свою работу, но и получают за нее неплохие деньги. Благодаря Карелиястату стало известно, что зарплата чиновников в Карелии за год выросла на 36 процентов. В среднем сотрудник республиканских органов власти получает 65530 рублей. Министерство финансов Карелии тут же отреагировало на эту информацию и стало объяснять, что все по закону.

Ну а бюджетникам о таком росте зарплат мечтать не приходится. Ближайшая индексация их ожидает только осенью 2019 года. Зарплаты обещают поднять на 4,3%. 

Добавим, что российские чиновники прекрасно понимают, что зарплаты у населения растут медленно и в результате Росстату приходится туго, так как нет возможности выдавать красивые цифры в ежемесячном режиме. Поэтому на этой неделе было принято решение, что с апреля статистики будут представлять данные о доходах и расходах россиян ежеквартально, а не ежемесячно. Ну, а чтобы народ не роптал, власть запустила информацию о том, что россияне слишком мало работают, чтобы хорошо получать. Официальная статистика назвала регионы с наибольшей и наименьшей продолжительностью рабочей недели. Карелия стала одним из лидеров рейтинга — работать, по мнению статистиков, мы не любим. 

Вернемся к чиновникам. Есть и хорошая информация об их работе. На этой неделе из-за оттепели размыло дорогу в поселок Онежский, в результате детей, которых доставляли в учебное заведение в поселок Авеево на школьном автобусе, досрочно отправили на каникулы. Маленькие жители поселка в Пудожском районе остались без знаний, а взрослые — без продуктов. В Минтрансе Карелии на следующий день отчитались через СМИ, что дорога почищена и проблема решена.  

Но таких позитивных новостей слишком мало. Возможно, поэтому наша власть на фоне других регионов смотрится не очень хорошо. Впрочем, в так называемом «Индексе власти» — рейтинге,  который ежемесячно готовит «Давыдов. Индекс», глава Карелии Артур Парфенчиков в феврале 2019 года улучшил свои позиции. Руководитель республики поднялся в нем за счет плохой работы конкурентов из других регионов страны.

Добавим, что история одного из диалогов Парфенчикова с местным населением, которая сделала его известным на всю страну («Пусть о вашем ребенке отец его, деды думают»), на этой неделе вновь попала в поле зрения журналистов, но с другой стороны. Сгорел дом семьи Власовой, просившей Парфенчикова организовать детский сад. Строение было полностью уничтожено огнем. 

А вот еще немного из раздела криминальной хроники и происшествий. Бандиты похитили трех человек в Петрозаводске: им угрожали оружием и вымогали у них 5 миллионов рублей. Молодой человек уговорил свою девушку не прыгать с крыши дома. Юную особу от рокового поступка пыталась отговорить ее мать, но безуспешно. Петрозаводчанку вывезли за город и убили, чтобы продать ее квартиру. Двое мужчин предстанут перед судом за преступление, совершенное в 2009 году. Смертельное ДТП произошло на трассе «Реболы – Лендеры – госграница»: грузовик «Volvo» раздавил «УАЗ». А на «Карельском окатыше» самосвал раздавил легковой автомобиль. По счастливой случайности, никто не пострадал.

А теперь о погоде. Синоптики рассказали, когда в Россию придет настоящая весна. В Карелии ее приход ожидается только в первой декаде апреля. Именно в это время в республике начнется вскрытие рек и озер ото льда. В апреле и мае будет теплее обычного. Об этом стало известно из вероятностного прогноза погоды Гидрометцентра РФ  на весенне-летний период. Летом ни жары, ни сильных осадков синоптики в Карелии не обещают. Ну а пока наслаждаемся ранней весной. Смотрим на грязный, мокрый и опасный Петрозаводск в видеорепортаже наших тележурналистов. Вместо того чтобы радоваться весне, «Дежурный по городу» опять всем недоволен. 

Жители Карелии смотрят на мир более оптимистично. Мы собрали для вас яркие и атмосферные кадры начала марта (фото, видео), опубликованные ими в соцсетях. Тут вам и голая красивая дама, чьи прелести легко закрываются двумя пальцами, истории зимних туристов в Карелии, где их ловила ГИБДД или ломался снегоход, рыбалка двух маленьких девочек, снятые штаны одного дуркующего мальчика, неожиданное поведение животных, монах, свадьба и прочее. В общем, все, как и должно быть весной. Наслаждайтесь! 

Или посмотрите комиксы о героях «Калевалы», который создал житель Петрозаводска Роман Кириллов. Или полюбуйтесь новым промороликом группы Milmars, которая выступала на разогреве у легендарных Scorpions. Получилось очень стильно: драйв, масштаб, динамика.

Алексей Смирнов's picture
Автор:

Главный редактор газеты «Петрозаводск» и шеф-редактор раздела «новости» на портале. После окончания филфака планировал профессионально заниматься древнерусской литературой, но современность вызывала у него более живой интерес. Главное достоинство журналиста, по его мнению, это умение быстро находить информационные поводы, а затем ясно и, главное, коротко, излагать свои мысли. В свободное от работы время он старается избегать людей, любящих говорить: «А ты слышал новость?», ибо большинство рассказываемых вестей «ушли в народ» благодаря его отделу.