21 марта 2019, 09:48

Вскрытие рек и озер в Карелии начнется в середине апреля

Календарная весна в нашей республике начнется через 2-3 недели.

Весенние паводки начнутся в Республике Карелии не раньше середины апреля. Об этом стало известно сегодня на заседании правительства Карелии

По информации карельского ЦГМС, большую часть марта в нашей республике сохранятся зимние условия - снегопады, промерзание почвы. Вскрытие рек и озер ожидается в конце первой или начале второй декады апреля, по северным районам - в начале мая. Силльного резкого потепления не ожидается. 

Эта информация согласуется с прогнозом федеральных синоптиков, которые рассказали о том, что календарная весна — переход среднесуточных температур через 0 градусов — в центральной России (читай: в Москве) начнется 25 марта. В нашу республику весеннее потепление приходит с двухнедельным запозданием, а на севере Карелии - и с месячным. 

На заседании правительства Карелии отчитались также сотрудники госкомитета по ГО И ЧС о проведенных противопаводковых мероприятиях, которые проводились в 2019 году. 

В целях ликвидации заторов на реке Нижний Выг произведено 139 взрывов в январе 2019 года. Ликвидирована угроза повреждения двух мостов, подтопления четырех домов. Для проведения предупредительных и спасательных работ спланирована группировка из 3200 человек, 846 единиц техники, 15 беспилотиков, 109 судов. Подготовлены также 7 специализированных поездов, 2 вертолета. Паводков традиционно сотрудники госкомитета ГО И ЧС опасаются на Шуе и Олонке. 

Глава Карелии Артур Парфенчиков отметил:

Зима была снежная, надо быть готовыми.