21 марта 2019, 17:17

Минфин Карелии: оплата труда госслужащих не превышает нормативов

Карельские чиновники отреагировали на информацию о беспрецедентном росте своих зарплат в прошлом году.

Чиновники (видимо, недовольные тем, что в очередной раз заглянули в их карман) оперативно отреагировали на публикации СМИ, в которых говорится о зарплатах госслужащих в Карелии. Со ссылкой на информацию Карелиястат, журналисты пишут, что зарплата чиновников выросла за год на 36,7 процентов и составила в среднем 65 530 рублей в месяц. В ответ на это, министерство финансов республики Карелия разослала по редакциям пресс-релиз, в котором рассказала, что расходы на оплату труда госслужащих Карелии не превышают установленных нормативов.

По словам ведомства, в Карелии утвержден норматив формирования в 2018 году расходов на содержание органов госвласти. Его размер составляет 3,9 процента от общего объема собственных доходов консолидированного бюджета республики.

В указанный норматив включаются расходы на оплату труда работников органов государственной власти Республики Карелия и прочие материальные затраты, связанные с обеспечением деятельности этих органов. Фактическая доля расходов на содержание органов государственной власти Республики Карелия за 2018 год составила 3,8%. Таким образом, Республика Карелия соблюдает норматив, установленный Правительством России,

— говорится в пресс-релизе. 

Так же в Минфине РК напомнили, что другим распоряжением республиканского правительства установлен предельный лимит численности работников органов исполнительной власти. Он утвержден "в количестве 1091 единицы, в том числе - содержащихся за счет средств бюджета Республики Карелия 915 единиц, за счет средств федерального бюджета - 176 единиц". 

По сравнению с 2017 годом произошло сокращение численности госслужащих на 130 единиц. Учитывая, что последнее решение о сокращении численности было принято в конце 2018 года, реальное сокращение численности пройдет в 2019 году и будет отражено в данных Карелиястата за 2019 год,

— говорится в сообщении.