21 марта 2019, 15:33

Штормовой ветер будет сбивать с ног жителей Карелии и валить деревья

Специалисты МЧС предупреждает о непогоде в пятницу.

МЧС республики предупреждает об ухудшении погоды в пятницу. По информации Карельского ЦГМС, утром и днем 22 марта местами, преимущественно по западным районам Карелии прогнозируется усиление северо-западного ветра порывами до 15-18 м/с, на акватории Ладожского озера - до 22 м/с. 

Специалисты министерства предупреждают о том, что существует вероятность возникновения ЧС на системах ЖКХ и энергосистемах.

Жителям республики рекомендуют не приближаться к проводам, провисшим низко над землей; не рубить самостоятельно деревья, упавшие на провода; ограничить поездки на личном автотранспорте; при выезде убедиться в достаточности топлива, наличии лопаты, одеял, троса, зарядки аккумулятора в сотовом, наличии номеров экстренных служб. Также специалисты рекомендуют ограничить нахождение детей на улице, а при необходимости только под контролем взрослых. Также не стоит оставлять транспортные средства под деревьями, вблизи слабо укрепленных конструкций, элементов кровли. Также рекомендуют ограничить движение по подвесным мостам. 

Телефоны на случай ЧС - «01» (с сотовых телефонов – 101,112-1), единый «телефон доверия» министерства (88142) 79-99-99.