16 ноября 2018, 18:31

СМИ: Дело петрозаводского «маньяка» может аукнуться полицейским

Следком возбудил уголовное дело по факту халатности полицейских, которые могли задержать Антона Ипатова, которого сейчас подозревают в двух убийствах девушек.

Сегодня деловая интернет-газета «Вести Карелии» сообщила, что Следком Карелии возбудил уголовное дело по факту халатности полицейских, которые могли задержать Антона Ипатова и тем самым предотвратить убийства двух девушек в Петрозаводске. Как пишет издание, 13 ноября было возбуждено уголовное дело по статье 293 часть 3 «халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц». Наказание может составлять до 7 лет лишения свободы. Информацию «Вестям» подтвердили в прокуратуре республики.

Напомним, 19 и 20 сентября в столице Карелии произошли два убийства. Вечером 19 сентября возле общежития медколледжа на улице Московской была найдена мертвой 20-летняя студентка.  Днем 20 сентября в районе моста через Лососинку вблизи стадиона «Юность» была обнаружена 27-летняя девушка. Следователи возбудили уголовные дела. Также было обнаружено предполагаемое орудие убийства. Позже стало известно о том, что в Петрозаводске есть еще одна пострадавшая - она осталась жива. Мать пострадавшей сообщила, что преступление против ее дочери было совершено 17 сентября. С этого дня следователи знали об обвиняемом, но никто его не арестовал. Подробнее — в материале портала «Петрозаводск говорит». Обвиняемый в преступлении Антон Ипатов был взят под арест. О том, как проходило заседание суда, читайте в нашем материале «Сволочь! Гнида!». Репортаж из суда над обвиняемым в убийствах женщин»

По данным газеты «Вести Карелии», Ипатов 10 июня во время застолья избил мужчину и сломал ему основание черепа. Однако в ходе доследственной проверки сотрудники полиции не усмотрели в произошедшем повода для возбуждения уголовного дела. В конце июня это решение было отменено прокуратурой города. Затем была назначена дополнительная проверка, провести которую должна была сотрудница, находившаяся в командировке до 19 июля. Как пишет издание, только в конце августа было установлено, что Ипатов избил компаньона по застолью. Затем материалы проверки поступили в следственное Управление МВД России по Петрозаводску. Его сотрудники просили продлить сроки проверки еще на 10 суток. По информации издания, уголовное дело в отношении Ипатова возбудили только 10 сентября, при этом не были приняты меры по задержанию молодого человека.  Как пишет газета со ссылкой на полиции, пять человек  за прокол с Ипатовым «получили неполное служебное соответствие».

Ранее в этом сюжете: