21 сентября 2018, 10:45

Парфенчиков подтвердил, что есть третья жертва в Петрозаводске

Глава Карелии раскрыл новые подробности резонансных убийств девушек в карельской столице.

Сегодня на заседании правительства Карелии после минуты молчания, которой чиновники почтили память погибших девушек в Петрозаводске и 12-летней девочки в Кемском районе, глава Карелии Артур Парфенчиков раскрыл новые подробности резонансных преступлений, сообщает журналист портала «Петрозаводск говорит» из зала заседаний правительства РК.

Глава Карелии подтвердил, что имеется три эпизода по делу об убийстве девушек в Петрозаводске. Первый — в быту, связан с насилием и с использованием колющего предмета. Гражданка пострадала. Все три эпизода объединены в одно дело. Злодей ранее судим, освободился из мест лишения свободы два года назад, дает признательные показания. Изъято орудие убийства, продолжаются следственные действия. 

Я знаю, что активное участие в раскрытии приняли граждане, и надо поощрить их. Они помогли в задержании преступника по горячим следам,

— сказал глава. 

Перед этим Парфенчиков заявил, что эти случаи требуют от власти внимательно изучить условия, при которых происходят такие трагедии. 

Принимать их как данность нельзя,

— сказал он.

Напомним, 12 сентября в лесу неподалеку от поселка Рабочеостровск Кемского района обнаружено тело 12-летней девочки с признаками насильственной смерти. По факту убийства было возбуждено уголовное дело. Подозреваемый задержан. 

В четверг, 20 сентября,  днем тело женщины было обнаружено около моста через реку Лососинку рядом со стадионом «Юность» в Петрозаводске. Очевидец видел убегавшего мужчину. 

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «убийство». Это второе убийство девушки за сутки в Петрозаводске. Накануне вечером возле общежития медколледжа была обнаружена мертвой студентка четвертого курса.

Позже Следственный комитет объявил о задержании подозреваемого. Подробнее - в материале портала "Петрозаводск говорит".

Ранее в этом сюжете: