06 февраля 2020, 19:00

Задержание министра транспорта Карелии за взятку: все подробности

Алексею Кайдалову инкриминируют незаконное содействие в строительстве здания аэропорта «Петрозаводск»
Автор:  Редакция

6 февраля около трех часов дня в торговом центре "Тетрис" по подозрению во взятке задержан глава Министерства по дорожному хозяйству, транспорту и связи Карелии Алексей Кайдалов. По нашим данным, при задержании у министра при себе находилась значительная сумма наличных денег.

По информации силовых органов, речь идет о получении взятки в размере 800 тысяч рублей за способствование в получении подряда на строительство нового аэровокзального комплекса в Петрозаводске.

На настоящий момент пока возбуждено уголовное дело о получении взятки в отношении заместителя директора по строительству бюджетного учреждения «Аэропорт «Петрозаводск».

«По версии следствия, в период с ноября 2019 года по февраль 2020 года подозреваемый, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с министром по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия, получил от представителей коммерческой организации взятку в сумме не менее 800 тысяч рублей за оказание содействия в заключении договора подряда на выполнение работ по строительству объекта на территории аэропорта и беспрепятственную приемку и оплату выполненных работ»,

- говорится в сообщении пресс-службы МВД по Карелии.

Заместитель директора аэропорта задержан вместе в Кайдаловым в том же торговом центре.

Как выяснил портал «Петрозаводск говорит», в министерстве транспорта обыски не проводились, однако там около 18 часов появлялся министр Алексей Кайдалов в сопровождении оперативника. По словам очевидцев, министр был весьма напряжен.

Глава Карелии видит эту ситуацию как ЧП; если факт подтвердится, то готов нести извинения перед жителями. Так или иначе, по его словам, министр Кайдалов уже уволен.

Вопрос о мере пресечения Алексея Кайдалова будет решен 7 февраля.

Напомним, Алексей Кайдалов был назначен министром по дорожному хозяйству, транспорту и связи Карелии в 2018 году. До этого он занимал должность заместителя губернатора Ненецкого автономного округа.

Ранее в этом сюжете: