21 октября 2021, 15:25

Супруга Кайдалова пыталась в суде добиться свиданий без ограничений

Судья Мерков не стал делать послаблений для экс-министра и не разрешил его жене видеться с ним без каких-либо ограничений

Сегодня, 21 октября, в Петрозаводском городском суде продолжилось рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего министра по дорожному хозяйству, транспорту и связи Карелии Алексея Кайдалова.

Сторона защиты обратилась в суд с ходатайством разрешить супруге экс-министра свидания с ним без ограничения по времени их продолжения и количеству. Подобные «послабления» разрешаются для представителя интересов гражданина, обратившегося в Европейский суд по правам человека.

Суду были представлены распечатки заявлений о том, что жена Кайдалова является его представителем в Европейском суде, передает с места события корреспондент портала «Петрозаводск говорит». Судья Александр Мерков обратил внимание на то, что действительно Кайдалов подавал жалобу в Европейский суд, она была принята 19 июня 2020 года.

Однако в документах Европейского суда адвокатом Кайдалова значится Закатов. Мерков отметил, что суду не были представлены доказательства того, что жена экс-министра  является его официальным представителем в Европейском суде. В связи с этим, ходатайство защиты не было удовлетворено, получить свидания с Кайдаловым можно только на общих основаниях.

Кайдалову инкриминируют два эпизода получения взяток в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору. По версии следствия, он вместе с заместителем директора аэропорта «Петрозаводск» брал взятки у подрядчиков, занятых на реконструкции объекта. Вину Кайдалов не признает и считает, что его оговорили. (фото «Петрозаводск говорит»)

Ранее в этом сюжете: