21 сентября 2018, 14:34

СМИ: Задержанный за убийство девушек в Петрозаводске ранее был судим

На сегодняшний день известно о трех жертвах предполагаемого душегуба.

Подозреваемого в резонансных убийствах двух девушек в Петрозаводске задержали накануне вечером в Сулажгоре. Правоохранительные органы назвали только возраст задержанного мужчины — 28 лет, а также указали на то, что подозреваемый — житель Петрозаводска. На данный момент материалы об избрании меры пресечения задержанному еще не поступили в суд.

В различных группах в социальной сети «ВКонтакте» к тому времени стали расходиться фотографии предполагаемого убийцы, а также ссылки на его личную страницу с именем и фамилией. Между тем официальных подтверждений личности задержанного от правоохранителей не поступало.

Сегодня ИА «Республика», ссылаясь на источник в правоохранительных органах, сообщает, что задержан Антон Ипатов. Издание проверило картотеку Петрозаводского городского суда и обнаружило человека с аналогичной фамилией и инициалами. В частности, в сентябре 2011 года суд приговорил его к 7 годам и 4 месяцам колонии общего режима за серию преступлений, в том числе за кражи и попытку угона.

Вот его фотографии с «Фотостраны»:

Согласно материалам, Ипатов действовал с двумя сообщниками. Один из них был отправлен в колонию общего режима на 4 года 5 месяцев. Второго, как предполагают журналисты издания, вероятно, признали невменяемым: в материалах суда он упоминается в нескольких эпизодах как Г., «не осознававший фактический характер и общественную опасность своих действий в силу психического расстройства».

Что касается Ипатова, то на момент вынесения приговора он уже имел пять судимостей, две из которых погашенные. Первые две судимости он получил, не достигнув 18 лет, после чего отправился в колонию для несовершеннолетних.

В 2011 году его осудили за серию краж автомагнитол. Злоумышленник с подельниками разбивал стекла машин и забирал из них оборудование. Действуя с психически нездоровым сообщником Г., он попытался угнать автомобиль, но противоугонное устройство заблокировало колеса.

При этом неизвестно, отсидел ли Ипатов срок полностью. В срок отбытия наказания ему зачли время, отбытое по приговору городского суда в 2006, 2009 и 2009 – 2011 годах. Журналисты «Республики» заключают, что к моменту убийств девушек он должен был находиться на свободе.

Кроме того, по информации РЕН-Тв, подозреваемый дал признательные показания. По некоторым данным, источник которых издание не сообщает, на допросе задержанный «вел себя неадекватно. Говорил, что все женщины —  «это грязь». Издание предположило, что задержанному могут назначить судебно-психиатрическую экспертизу.

Также сегодня глава Карелии Артур Парфенчиков сообщил о том, что в Петрозаводске есть еще одна пострадавшая - она осталась жива. Подробнее - в материале портала «Петрозаводск говорит».

Напомним, 19 и 20 сентября в столице Карелии произошло два убийства. Вечером 19 сентября возле общежития медколледжа на улице Московской была найдена мертвой 20-летняя студентка.  Днем 20 сентября в районе моста через Лососинку вблизи стадиона «Юность» была обнаружена 27-летняя девушка. Следователи возбудили уголовные дела. Также было обнаружено предполагаемое орудие убийства. Сегодня официальный Youtube-канал Следственного комитета РФ опубликовал короткое видео с допроса задержанного мужчины.

Ранее в этом сюжете: